Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Всё о байке, состав и разновидности ткани


7K 4 мин.

Байка известна уже не одно столетие.

Интересный факт: в средние века её покупали путешественники, свойства байки хорошо сохранять тепло незаменимы во время длительного нахождения под открытым небом. Красить ткань тогда ещё не умели, она была коричневого цвета.

В Великобритании bajka известна с XVI века, оттуда через столетие она пришла в Россию, эта заслуга, как и многое другое, принадлежит Петру I. Чёрная матовая плотная ткань на протяжении XVIII века шла в основном на изготовление траурных одеяний.

Первоначально на изготовление байки шли только шерстяные волокна. В переводе с польского слово «байка» означает «шерстяной материал». Это была грубая ткань и имела ограниченную сферу применения.

С развитием технологии состав и качества ткани изменились. Современная байка – это плотная ткань с низким мягким ворсом и одинаковым рисунком с лицевой и изнаночной стороны.

Технология производства изменилась после того, как байку стали изготавливать из хлопкового сырья. Хлопок хорошо поддаётся обработке.

1. Производство байки;
2. Разновидности байковой ткани;
3. Достоинства и недостатки байки;
4. Применение байковой ткани;
5. На что обратить внимание при выборе;
6. Уход за изделиями из байки;
7. Отзывы покупателей.

 

Производство байки

По составу – это хлопчатобумажная или шерстяная ткань. На ощупь мягкая и тёплая, напоминает фланель. Байка высокого качества содержит только натуральные волокна – хлопок или шерсть, иногда и то, и другое. Это стандарт.

Некоторые производители для удешевления добавляют искусственные волокна, в лучшем случае вискозу. Только это уже будет не байка, а её имитация. Обнаружить подделку легко: байка не тянется, сохраняет жёсткость. Эластичность ей придают как раз синтетические волокна.

Байка, которая сходит с ткацкого станка – грубая и непрезентабельная ткань. Товарный вид ей придаёт последующая обработка: очистка, окраска, нанесение узора. Плетение полотняное или саржевое. Байковый материал может быть набивным – с узором или принтом, гладкоокрашенным или суровым. Последний – без обработки.

Ткань байка

Разновидности байковой ткани

  • Шерстяная – на 100% состоит из шерстяных волокон. Такая встречается не часто.
  • Хлопчатобумажная – это тоже 100%-ный хлопок.
  • Смесовая – присутствуют и шерстяные и хлопковые нити.

Настоящая байка производится только из натуральных волокон. Даже незначительное добавление синтетических нитей недопустимо.

По окраске:

  • Цветная.
  • Гладко окрашенная.
  • Набивная.

Встречается отбеленная ткань, пестротканая и меланжевая. Последняя изготавливается из разноцветных волокон.

Достоинства и недостатки байки

Свойства байки определяют её применение. Вот её положительные характеристики:

  • Натуральность – материал не вызывает аллергии, относится к экологически чистым.
  • Высокая плотность, что обеспечивает сопротивляемость к изнашиванию.
  • Как все натуральные ткани, байка «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. В ней комфортно.
  • Байка гигроскопична, быстро впитывает влагу, поэтому в одежде из байки не потеешь летом и не мёрзнешь зимой.
  • Мягкий и нежный ворс делает байку очень удобной в эксплуатации, она не вызывает раздражения при соприкосновении с кожей.
  • Широкий спектр расцветок и узоров предоставляет большие возможности для применения.
  • Цвет и рисунок долго сохраняется, ткань не выцветает и не линяет от частых стирок.
  • Ткань хорошо сохраняет тепло.
  • Хлопковая байка при высокой плотности очень лёгкая, и остаётся такой, даже намокнув.
  • Она универсальна благодаря своим потребительским качествам.
 

При всех этих достоинствах она имеет очень демократичную цену.

Продолжая разговор о свойствах, надо рассказать и о её недостатках. Они связаны с составом:

  • Хлопчатобумажная не такая тёплая, как шерстяная.
  • Шерстяная довольно тяжела по весу.
  • Отсутствие эластичности затрудняет подгонку по фигуре, но это важно только при пошиве одежды.
  • Натуральный состав диктует особые требования к уходу, об этом чуть ниже.
  • Даже небольшое добавление синтетических волокон снижает качества ткани.

Байку часто путают с фланелью. Они действительно похожи по составу и по текстуре. Однако, фланель более мягкая и нежная. Именно из фланели шьют постельное бельё, пижамы, пелёнки и детскую одежду. Фланель при стирке становится более мягкой и нежной, байка, наоборот, грубеет, приобретает свои первоначальные свойства.

Применение байковой ткани

Байковая ткань находит своё применение в пошиве одежды, военной формы, спортивного и туристического снаряжения, постельного белья, из неё изготавливают пледы и одеяла.

Демисезонная и зимняя обувь – сапоги и ботинки внутри содержат байку на основе хлопка или шерсти. Из байки изготавливают стельки для обуви. Благодаря высокой плотности и износостойкости байковой ткани, байку используют как обивочную ткань для мягкой мебели.

Одежда. Это может быть уличная одежда из хлопковой или шерстяной байки, или подкладка для пальто или куртки – байка отлично держит тепло. Домашняя одежда – пижамы, халаты, рубашки. Байковые халаты достойно конкурируют с махровыми, а по спектру расцветок и дизайну даже превосходит. Мужские рубашки из байки приятной фактуры очень востребованы.

Одежда из ткани байка

Для детей шьют одежду из хлопковой байки, она более лёгкая и нежная. Кроме того практична и легка в уходе. Детские байковые штаны хорошо согревают и очень комфортны в носке.

Толстовки, спортивные костюмы из байки пользуются заслуженным спросом. Женские платки из байки согревают и украшают в холодное время года. Всегда пользуются спросом осенние и зимние куртки и пальто на гипоаллергенной байковой подкладке. Шапки, кепи, береты тоже можно пошить из байки.

Из байковой ткани можно сшить одеяла и пледы. Детское байковое одеяло в клеточку – классика жанра. Из неё даже шьют детские игрушки – она хорошо сохраняет цвет даже после частых стирок.

Обувь на байке

Обувь. Сапоги и ботинки на байке хорошо согревают и поддерживают приятный микроклимат. Обувь на байке с кожаным верхом максимально комфортна. Для демисезонной обуви применяется хлопковая байка, для зимней – шерстяная.

Стелька для обуви из байки

Из байки изготавливаются стельки для обуви. Портянки в сапоги теперь почти не используются, но они тоже изготавливаются из байки.

На что обратить внимание при выборе

При выборе байковой одежды, например, халата, надо обращать внимание на состав. Помним о том, что настоящая байка состоит только из натуральных волокон. Она плотная, с густым мягким ворсом, не тянется. Проверяйте швы – это залог высокого качества и долговечности изделия.

О высоком качестве расскажет и стойкость окрашивания: проведите рукой по ворсу, потрите его о кожу. Если никаких следов краски не осталось – всё в порядке. Байковая ткань сильно осыпается, поэтому обращайте внимание на её окантовку. И непременно изучите инструкцию по уходу.

Уход за изделиями из байки

Байковая ткань вполне неприхотлива в уходе. Байка выдерживает машинную стирку и отжим в центрифуге. Однако, стирать её следует при не высокой температуре – 40-45 градусов. Особенно капризна шерстяная байка. Её лучше стирать в деликатном режиме, без отжима и сушить в расправленном виде. Постельное бельё и пелёнки из байки нельзя кипятить.

При стирке используйте гели и порошки для натуральных тканей. Как упоминалось выше, от стирки байка грубеет. Чтобы избежать этого, применяйте кондиционер.

Байку можно гладить, но только после того, как она полностью высохнет. Иначе ворс примнётся и байка потеряет свои теплосберегающие качества. Верхнюю одежду из байки сдавайте в химчистку.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация