Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань купра: свойства и состав


24K 4 мин.

Купра – искусственная ткань, которую делают из натурального сырья. Шелковистая вискозная материя поглощает лишнюю влагу, пропускает кислород и неплохо драпируется. В обзоре подробно остановимся на характеристиках, сильных и слабых сторонах полотна.

1. Секреты производства;
2. Плюсы и минусы cupro;
3. Сферы использования;
4. Правила ухода за тканью;
5. Отзывы покупателей.

 

Секреты производства

Ткань купра (купро) – это одна из самых дорогих искусственных материй. В переводе с латинского слово cupro обозначает «медь». В составе материала медноаммиачные нити, которые создают из целлюлозы. Сложность производства влияет на стоимость окончательного результата.

Ткань купра

Состав ткани купро – на 100% натуральное сырье. Получают химическим путем из природных волокон:

  • древесных;
  • хлопковых;
  • кокосовых.

Из растений извлекают целлюлозную щепу, которую заливают раствором аммиака и купороса. Ингредиенты растворяются до состояния липкой темной субстанции. Массу тщательно перетирают через сито, обрабатывают серной кислотой. На выходе получают очень тонкие, прочные волокна cupro ткани.

У нитей высокая гладкость и небольшой диаметр, поэтому на поверхности материала почти не виден рисунок плетений. Готовое полотно очень мягкое, легкое и струящееся. Ткань блестит и мерцает, как шелк или атлас.

Блестящая ткань купра

У материала токсичное производство, наносящее вред окружающей среде. Во многих западных странах на законодательном уровне запретили создание купры. Чтобы нейтрализовать негативное воздействие химических растворов, устанавливают дорогостоящие системы очистки.

Плюсы и минусы cupro

Материал купро – это нежная, приятная на ощупь и «дышащая» ткань, которая не раздражает кожу. Из-за высокой гигроскопичности полотно быстро впитывает влагу. Из-за отличных показателей терморегуляции материя охлаждает в зной и согревает в холод.

За счет эластичности из купры шьют вещи, которые идеально облегают фигуру. Из ткани делают дизайнерскую одежду любой сложности и с красивыми драпировками. Из-за небольшого веса из cupro создают легкие, невесомые наряды. У искусственного полотна высокая износоустойчивость, поэтому оно долго сохраняет первоначальный вид.

Платье из купро

Ткань купер – это материал, который отлично держит форму. Готовые изделия не линяют и не усаживаются после стирки. Полотна, окрашенные качественным красителем, не выгорают на солнце. В магазинах материя представлена в ярких оттеночных вариантах.

Неэкологическое производство и высокая цена – основные недостатки ткани. Понимая, что такое купро волокно и как его делают, многие страны закрывают фабрики. Чтобы минимизировать отравление природы, на предприятиях монтируют установки по безопасному уничтожению отходов (кислоты серной, аммиака). Безвредность производства влияет на стоимость готовой продукции.

Внимание! Прочность и эластичность cupro исчезает при намокании. После высушивания положительные характеристики восстанавливаются. Если в составе полотна присутствует еще вискоза, то в процессе эксплуатации на поверхности возникают катышки.
 

Сферы использования

Купра – очень востребованное волокно, которое используют при создании разных видов тканей. Тонкие, прочные нити вводят в состав атласа и твида, хлопка и льна, велюра и жаккарда. Сырье улучшает декоративные, гигиенические и износостойкие параметры полотна.

Купро – подкладка для одежды. Ткань отлично пропускает воздух и впитывает влагу, не раздражает кожу и почти не мнется. Легкий, невесомый и тонкий материал практически не заметен под одеждой. На ощупь полотно напоминает натуральный шелк, при этом не задирается и не электризуется.

Легкая ткань купро

Cupro является любимой тканью дизайнеров. Популярные бренды создают вещи премиум класса, полностью состоящие из материала купро. Это красивые платья и юбки, накидки и кардиганы, блузки и сарафаны.

Если в составе полотна есть натуральная шерсть, то выпускают элементы делового гардероба:

  • пальто;
  • костюмы;
  • пиджаки;
  • брюки.

Из купры создают домашний текстиль. Из ткани делают чехлы для мебели и ковры, шторы и пледы. Элементы способны кардинально преобразить скучный интерьер, добавив ему изюминку. Яркие цвета не выгорают под ультрафиолетом и не тускнеют от частой стирки. При правильном уходе вещи прослужат десятки лет.

Интересно! Купра – ткань, фото с которой выглядят великолепно. Из нее часто делают дизайнерские занавески. Нежный, эластичный материал легко собрать в мягкие складочки. Готовые изделия почти невесомые, поэтому масса не оказывает давление на оконные карнизы. Шторки из cupro не мнутся, не электризуются и не притягивают пыль.

Прочный материал идеально подходит для обивки стульев, кресел и диванов. Из практичного и красивого полотна шьют декоративные подушки. За счет эластичности и износоустойчивости купра не деформируется, долго сохраняет первоначальный вид.

Материал купро для обивки

Правила ухода за тканью

Искусственное полотно – долговечная ткань с высокими параметрами устойчивости к износу. Чтобы материя прослужила долго, важно правильно ухаживать. Разберем основные рекомендации по содержанию.

Купра уязвима только к стирке. Дорогие вещи со сложной инструкцией по уходу (дизайнерские шторы, пледы) лучше чистить в химчистке. Специалисты подберут безопасный режим, выглядят, чем сберегут первоначальный внешний вид.

Одежду из материала купра перед стиркой выворачивают наизнанку. Застегивают пуговицы и молнии, фиксируют фурнитуру. Если не закрепить твердые элементы, то на поверхности появятся затяжки. В мокром состоянии ткань теряет прочность, из-за чего существует риск возникновения дыр.

Искусственное полотно купро

Одежду из купры стирают отдельно от других вещей. Для cupro опасно соседство в одном баке как с натуральными, так и синтетическими материалами. Влажная ткань становится уязвимой к посторонним воздействиям. При нарушении правила на поверхности появятся затяжки или прорехи.

Рекомендуемый режим стирки в автоматической машинке – «ручной» или «деликатный». Оптимальная температура воды – +30 С, но не выше +40 С. В горячей жидкости искусственное полотно деформируется и линяет. При автоматической стирке выбирают деликатный режим отжима.

Материалу противопоказана сушка на радиаторе и в машинке. Ткань должна сохнуть естественным способом, вдали от обогревательных приборов и ультрафиолетовых лучей.

Однотонные вещи из купры можно предварительно замачивать. Предметы с рисунком лучше сразу стирать. Для процедуры используют специальные гелевые порошки для деликатных тканей.

Сухой материал гладят с изнанки, выбрав на утюге средний режим. Запрещено отпаривать, иначе на поверхности останутся пятна. Чтобы одежда и домашний текстиль не растянулись, хранят в сложенном виде.

Cupro – востребованная ткань, из которой шьют одежду, интерьерный декор и обивку для мебели. В основе полотна натуральные компоненты, обработанные химическим методом. Зная, что входит в состав и что такое материал купра, легко подобрать оптимальный способ ухода.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация