Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань канвас: что это за материал и что из него шьют


17K 1 5 мин.
Достаточно часто я наблюдаю такую ситуацию: человек активно пользуется вещами из определенной ткани, но представления не имеет о ее названии, составе. Не умеет правильно с ней обращаться. Немногие покупатели знают, что такое «канвас», откуда пошло данное название и в чем особенности данной ткани. Возникают ассоциации с «канвой» – полотном для рукоделия, создания вышивок нитями и бисером. Но, так ли это? Чтобы вы без сомнений узнавали этот практичный, очень удобный и стойкий материал, сегодня я подробно расскажу о нем.

1. История появления и характеристики;
2. Описание и состав материала;
3. Причины популярности ткани;
4. Сферы использования;
5. Правила ухода за изделиями из canvas;
6. Отзывы покупателей.

 

История появления и характеристики

Канвас – что это? Грубая, прочная и водостойкая ткань известна очень давно. Использовалась она для пошива парусов. Делали ее из конопли, отсюда и пошло ее первоначальное название «canuabis» или, в переводе с древнегреческого, «сделанная из конопли». В средние века волокна этого растения заменили хлопковыми и льняными. Массовое производство материала было налажено в мастерских Англии и Франции – ведущих морских держав. В XIII веке конопляную парусину называли «canevas». А еще через 100 лет название потеряло букву «e», и приобрело современное звучание – «канвас».
 
Внешний вид ткани канвас
Внешний вид ткани.
 
Одежду из такого материала впервые начали шить во Франции. Оценив достоинства немнущейся, износостойкой ткани, модельеры предложили на суд общественности «неубиваемые» рабочие комбинезоны, комплекты из штанов и курток, штормовки для моряков. С появлением синтетических волокон, состав ткани претерпел серьезные изменения. Сегодня ее производят из смесовых волокон, с небольшим содержанием натурального сырья. Получается плотное, достаточно жесткое полотно с характерной, фактурной поверхностью. На ней отчетливо виден точечный узор, складывающийся в диагональные линии.

Описание и состав материала

Канвас – это двухслойная ткань, с разным составом слоев. Плетут ее полотняным или бархатным способом. Различают два типа полотен:
  • с плотностью 180-240 г/м2, для пошива одежды, штор;
  • плотностью 320 г/м2. Из него производят обувь, сумки, верхнюю одежду.
Классическая технология производства полотен из смесовых нитей предусматривает следующие пропорции:
  • лицевая сторона состоит из 85% полиэстера и 15% нейлона. Она практически не впитывает воду, стойко переносит воздействие влаги, сырости, отталкивает грязь;
  • нижнюю плетут из нитей, состоящих из 65% полиэстера, 35% льна или хлопка. Она обеспечивает хорошую вентилируемость материала, комфорт при ношении предметов одежды, обуви.
Производители могут изменять характеристики продукции, используя разные типы сырья, процентные соотношения и пропитки – тефлон или другие полимерные составы, воск. Фактура может быть матовой или слегка блестящей. Отрез качественного, плотного канваса напоминает картон – он не мнется, сопротивляется попыткам согнуть, свернуть в рулон. Стоимость 1 метра материала составляет от 180 до 300 рублей.
Важно знать! Современный материал канвас по износостойкости в 10 раз превышает нормативы ГОСТа для рабочих спецовок, обуви и мебельной обивки. Изделия из него верно служат десятилетиями.

Причины популярности ткани

Покупатели всего мира высоко оценили свойства канваса.
  • Плотная ткань не истирается при интенсивном использовании. Вещи и аксессуары из нее не теряют внешний вид годами.
  • Изделия не деформируются, не вытягиваются. Их очень сложно порвать или поцарапать, на поверхности не остаются затяжки.
  • При всей плотности и прочности, материал удобен в носке. В одежде и обуви из него комфортно, позволяет коже дышать, не стесняет движений.
  • Даже после многочисленных стирок, при работе на солнце, ткань не теряет сочности оттенков.
  • Большой выбор расцветок и принтов. В продаже есть гладкоокрашенные виды канваса, с принтами, фотопечатью.
  • Совершенно не электризуется. Обладает грязе-, водо- и пылеотталкивающими свойствами.
  • Очень быстро высыхает, не требует особых условий хранения.
Из недостатков люди отмечают сложность кройки и шитья, особенно тонких видов канваса. Края осыпаются, поэтому их нужно тщательно обрабатывать. Также, у людей с непереносимостью синтетических компонентов материала, может возникнуть аллергическая реакция.

 
Кроссовки из канваса. Отзывы покупателей.
Кроссовки из конваса.
Интересный факт! Ткань canvas была изобретена в античные времена, в Средиземноморье. Изначально ее делали из волокон конопли. Нити обрабатывали пчелиным воском, для придания им влагоустойчивости, после чего ткали двухслойные полотна для пошива парусов.
 

Сферы использования

Если в древности canvas применяли исключительно для пошива парусов, то сегодня эту ткань используют в самых разных отраслях народного хозяйства, начиная от легкой промышленности и мебельного производства, и заканчивая оборонным комплексом. Из разных видов канваса делают следующую продукцию:
  • спортивные костюмы для зимы и демисезонья, кеды, кросовки;
  • верхняя одежда – куртки, пиджаки, брючные костюмы, пальто, ветровки;
  • специализированная одежда для туристов, спасателей, рабочие комбинезоны;
  • военная форма;
  • кепки, шапки и панамы из текстиля;
  • повседневная обувь на все сезоны – сандалии, мокасины, ботинки, сапоги и полусапожки, унты;
  • тканевые вышитые картины;
  • сумки повседневные и дорожные, рабочие;
  • рюкзаки для походов и городские;
  • подкладка в сумках;
  • чехлы для инструментов и электроники, кошельки, поясные сумки;
  • ремни, аксессуары;
  • обивка диванов, кресел, стульев и других видов мягкой мебели. Благодаря специальным пропиткам, такое покрытие не впитывает пролитые жидкости, на ней не остается пятен. Издалека оно отлично имитирует натуральную кожу.
Также, канвас широко применяется для пошива домашнего текстиля. Это декоративные подушки и чехлы на мебель, дорожки, покрывала, разнообразные интерьерные украшения. Шторы из этой ткани не пропускают свет, обеспечивая уютную обстановку для сна и приватность жильцов. Интересны фирменные сумки «Louis Vuitton». Их шьют из запатентованной канвы, внешне напоминающей фактурную кожу.

Правила ухода за изделиями из canvas

Ткань не требует деликатного отношения, особых средств для ухода. Чтобы сохранять эстетичный внешний вид вещей из канваса, достаточно соблюдать несколько простых правил:
  • материал не нуждается в частых стирках. Пыль и небольшие загрязнения очищают сухой щеткой, пылесосом. Можно потереть пятно губкой, смоченной в мыльной воде;
  • стирать любым способом, при температуре не выше 300;
  • отжим и длительная сушка не требуются: изделие достаточно встряхнуть от излишков воды и вывесить на просушку при комнатной температуре. Сохнет ткань очень быстро;
  • глажка требуется в редчайших случаях. Обычно достаточно повесить постиранные шторы или куртку, сумку в расправленном виде;
  • если материал все же нужно прогладить, используют марлю или тонкую х/б ткань, выставляя регулятор на «единичку» или «шелк»;
  • допускается применение парогенератора, отпаривателя.
Материал не портится и не выцветает от УФ-лучей, поэтому изделия можно просушивать на солнышке.
 
Сумка из конваса, внешний вид и фото.
Сумка из канваса.

Канвас – современная ткань родом из античных времен. Совершенствуя и изменяя состав конопляной парусины, производители получили материал с выдающимися характеристиками прочности, износостойкости и долговечности. Изделия из нее радуют своих владельцев долгие годы, а вложенные деньги окупаются с лихвой.

Отзывы покупателей

О канвасе чаще всего отзываются положительно. Люди, на практике убедившиеся в стойкости и неприхотливости этой уникальной ткани, не жалеют хвалебных слов в ее адрес:
- «Когда покупали комплект мягкой мебели с обивкой из канваса, я была в сомнениях. О нем я практически ничего не знала. Сегодня, спустя два года, могу сказать: лучший вариант мы вряд ли нашли бы за такую цену. Обивка нисколько не истерлась, любая грязь, пятна выводятся на раз.»
- «А у меня сумочка из канваса. Отлично сочетается с платьем и джинсовым костюмом. Зимой выдерживает серьезные морозы. Я ее беру с собой и на работу, и в поездки. Ткань очень прочная, стойкая. Никаких потертостей, разрывов на сумке не появилось.»
- «Купила по случаю сапожки с верхом из канваса. Недорогие, понравился красивый внешний вид, поэтому решила рискнуть. На удивление, они пережили две пары более дорогих, фирменных сапог. Теперь подыскиваю обувь именно из канваса, хочу обновить фасон.»

Интересное по теме:

Подробная статья о жаккарде.

Подробная статья о ткани Бенгалин.

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?

Подробная статья о ткани Софт.

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Это идеальный материал для штор, не пропускает свет, а главное не нужно гладить. У меня высокие потолки, дом старый, как же я мучилась раньше, пока погладишь эту огромную штору.. А из канваса просто красота!
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?