Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Свойства и состав ткани лайкра


7K 5 мин.

Синтетический материал обладает рядом положительных характеристик и широко используется на швейном производстве. Ткань лайкра – это набор таких качеств, как прочность и долговечность, неприхотливость в уходе и отличный внешний вид изделий. Эластичность lycra позволяет создавать красивые вещи, особенно материал, ценят женщины, ведь платья из него получаются практически невесомыми и очень удобными.

1. Лайкра – что это за ткань;
2. В какие ткани вводят нити лайкры;
3. Что шьют из лайкры;
4. Основные правила ухода за вещами с лайкрой;
5. Отзывы покупателей.

 

Лайкра – что это за ткань

Материал производят из полимерных волокон, которые обрабатываются разными способами – это мокрый, сухой или химический метод получения нити. Независимо от способа изготовления готовая ткань лайкра имеет одинаковые свойства.

Ткань с добавлением лайкры

Синтетический состав материала – это сформированное полиуретановое волокно, которое обладает рядом положительных характеристик. У Lycra с переводом на русский язык есть синоним – это эластан, именно так часто называют эту ткань.

Положительные свойства лайкры:

  • Эластичность. Материал способен растягиваться в 5-8 раз и легко принимать первоначальную форму. Именно поэтому лайкру часто используют для пошива спортивной одежды.
  • Гигиеничность. Ткань достаточно плотная, чтобы не пропускать внешнее загрязнение внутрь волокон. Пыль оседает на поверхности, ткань не пропускает её к телу человека.
  • Универсальность. Нити лайкры можно добавить практически к любому натуральному материалу, что улучшает его свойства. Повышаются параметры эластичности, прочности и износостойкости.
  • Воздухопроницаемость. Ткань лайкра очень лёгкая и воздушная, что делает одежду комфортной в ношении. Из материала шьют изделия разного назначения, включая нижнее бельё.
  • Прочность. Нити лайкры способны увеличить срок службы текстильных изделий в два раза. Вещи легко стираются и быстро сохнут, не подвержены деформации и не линяют.
  • Устойчивость. Ткани лайкра не страшны большинство негативных факторов. Она не разрушается под воздействием ультрафиолета и солёной воды, поэтому часто используется при пошиве купальников. Поверхность материала сложно повредить, на ней не образуются катышки и зацепы, что важно при изготовлении спортивной одежды.
Эластан лайкра

Из незначительных недостатков ткани лайкра можно выделить несколько позиций – это повышенная электризация, а также низкая гигроскопичность, что может доставить неудобства при ношении одежды. Материал отлично переносит стирку любыми средствами, а вот хлорсодержащие составы придётся исключить.

Интересный факт. Синтетическую нить в Европе называют эластаном, а в Америке спандексом. Лайкра очень популярна в Азии, где любят лёгкие струящиеся материалы с лёгкими переливами. На ощупь ткань напоминает шёлк, при этом она намного прочнее и имеет максимальную эластичность из всех материалов текстильной промышленности.

В какие ткани вводят нити лайкры

Синтетические волокна широко используются на текстильном производстве. Состав лайкры в ткани вводится в разных процентах, часто это 5-50%, которые увеличивают износостойкость материала и улучшают характеристики эластичности и прочности.

Ткани с добавлением лайкры не выгорают под воздействием солнечных лучей и хорошо «держат» цвет, не линяют при стирке и снижают сминаемость одежды при ношении.

Нити лайкры

Футер

Относительно новый мягкий дышащий материал изготавливается на основе хлопчатобумажного волокна. Лайкра увеличивает срок ношения вещей из футера, делает их более эластичными и приятными к телу.

При добавлении синтетической нити к хлопковому волокну получается материал с уникальными свойствами, которые улучшают качества натуральной ткани в несколько раз.

Нити лайкры в ткани футер

Вискоза

Материал на синтетической основе и без лайкры обладает отличными прочностными характеристиками, но если в него добавлена нить эластана, то свойства значительно улучшаются.

Вискоза с лайкрой – это ткань, которая не линяет и легко стирается от любых загрязнений, одежда долго носится и сохраняет свой первоначальный внешний вид на длительное время, без потери цвета и формы. Обычно эластан в составе материала не превышает 5-10 %.

Нити лайкры в ткани вискоза

Рибана

Трикотаж с лайкрой широко используется на швейном производстве. Рибану относят к натуральным тканям, введение нити лайкры в полотно обычно не превышает пяти процентов. В результате получается гипоаллергенный материал, который обладает отличными прочностными характеристиками и оптимальной эластичностью.

Нити лайкры в ткани рибана

Хлопок

При всех своих достоинствах натуральный материал не отличается износостойкостью и эластичностью. При минимальном введении в полотно нити лайкры характеристики хлопка значительно меняются в лучшую сторону.

Одежда из ткани дольше носится, не теряет формы и хорошо сохраняет цвет. Обычно к хлопку добавляют не более пяти процентов лайкры.

Нити лайкры в ткани хлопок

Что шьют из лайкры

Ткань универсальна и широко используется не только в пошиве повседневной одежды, но и вещей для медицинских целей в виде коррекционных бандажей и фиксирующих повязок. Из лайкры можно сшить практически любое изделие, которое нуждается в эластичности при ношении – это купальники, носки, чулки и нижнее бельё.

 

Из ткани получаются очень красивые облегающие платья для женщин, прочные рубашки для мужчин. Её широко используют при пошиве спортивной одежды и снаряжения. Эластичные обтягивающие джинсы – это хлопковое полотно с добавлением лайкры. Из материала шьют спецодежду, вещи для домашнего ношения и праздничные блузки.

Отдельной категорией изделий из синтетических волокон считается утягивающее нижнее бельё для женщин, лосины и шорты для занятий в спортивных залах. Также лайкру вводят в материалы для наматрасников, что делает эти изделия максимально износостойкими.

Лайкра для наматрасников

Процентное вхождение лайкры в ткани для пошива разных изделий:

  • женские чулки, колготки, носки и компрессионное бельё – 30-50%;
  • спортивная одежда и купальники – 20-30%;
  • костюмы, платья, блузки и рубашки – 2-5%.

Оптимальным значением вхождения лайкры в состав тканей считается 12-18%. Свыше 30% синтетических нитей в материале может вызвать неудобства при ношении – одежда будет плохо пропускать воздух. Более 30% лайкры допустимо только для специальных изделий, в которых необходима максимальная эластичность.

Интересный факт. Материалы даже с минимальным вхождением лайкры в состав не подвержены сминанию. Даже хлопок после стирки с добавлением синтетических волокон не потребует глажки после стирки.

Основные правила ухода за вещами с лайкрой

При стирке вещей с синтетическими волокнами в составе ограничения минимальны, но они есть. Рекомендуемая температура воды 40 градусов и деликатный отжим, некоторые вещи достаточно встряхнуть и повесить на сушку. Если необходима глажка, то лучше проводить её на минимальном температурном режиме.

Ткань лайкра нетребовательна к уходу и быстро сохнет, поэтому специальных средств для стирки не требуется. Удаление пятен с поверхности одежды также не вызовет затруднений, достаточно застирать проблемное место в мыльном растворе и прополоскать.

Вещи с лайкрой

Выбирая вещи с лайкрой в составе, можно с уверенностью сказать, что они будут долго служить и не потеряют свой первоначальный внешний вид всё время носки. При бережном обращении и правильном уходе одежда будет радовать ярким цветом и идеальной формой.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация