Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Список натуральных тканей, свойства и описания


6K 5 мин.

Ткань, используемая для пошива одежды может быть искусственной или натуральной. В основе такой классификации вид и происхождение сырьевого материала, являющегося основным при производстве. От него зависят характеристики изготавливаемого изделия и сфера его применения.

В основе натуральных материалов сырье, отнесенное к категории растительного, минерального или животного происхождения. Химические добавки в определенном соотношении к основному веществу улучшают их эксплуатационные свойства, но при этом полностью меняют все характеристики.

1. Особенности классификации;
2. Характеристики натуральных тканей;
3. Особенности производства;
4. В чем преимущества;
5. Комбинация натурального сырья с синтетическими добавками;
6. Особенности тканей из натуральных волокон;
7. Отзывы покупателей.

 

Особенности классификации

Если составлять список тканей, отнесенных в категорию натуральных, то он может быть обширным. Разные их виды получаются ввиду использования на этапе производства сырьевых составов в разных соотношениях.

Ткань и нити из натуральных материалов

Общая классификация таких тканей подразумевает подразделение на несколько категорий материалов:

  • шелковые;
  • хлопчатобумажные;
  • шерстяные;
  • льняные.

Шелковые ткани

Обладают свойствами: гигроскопичность, упругость и прочность. Их отличительной чертой является холодноватая на ощупь поверхность и небольшой вес. При производстве этой ткани натурального происхождения используются продукты жизнедеятельности тутового шелкопряда, возникающие на определенном этапе развития в коконе.

Шелковая ткань в полоску

В эту группу относятся атлас, шелк, шифон и креп. Современный рынок предлагает и другие вариации материалов. Все они хорошо драпируются и используются для пошива летней одежды, красивого постельного белья и других вещей.

Хлопчатобумажные ткани

Материалы, изготовленные из хлопка, обладают небольшой себестоимостью при их производстве. При этом они мягкие, хорошо впитывают влагу и устойчивы к износу.

Экологичные ткани – это ситец, бязь, вельвет, джинсы, сатин и другие. Их производят с разными текстурой, плотностью и цветовыми решениями. Поэтому из этой категории материалов можно шить любые изделия. Главное при этом правильно подобрать материал.

Шерстяные

Шерстяная ткань с рисунком

Теплые натуральные ткани изготавливаются из сырья животного происхождения. В процессе производства используется остриженная шерсть животных, в результате чего получается ткань разной структуры, текстуры и толщины. Фетра, ватин, букле, кашемир, драп, сукно и вид – все это шерстяные ткани.

Льняные ткани

Такое растение, как лен используется при производстве льняных натуральных тканей, названия которых разнообразны – бортовка, мешковина, виссона и лен. Такой текстиль используется для пошива одежды летнего гардероба и постельного белья.

 

Характеристики натуральных тканей

При производстве тканей из сырья растительного и животного происхождения, оно не подвергается химической обработке.

Особенности технологии их изготовления и отсутствие синтетики в составе и обуславливают характеристики текстиля:

  • высокие показатели прочности, не позволяющие разорвать ткань вручную;
  • небольшой вес – некоторые виды материала практически невесомы;
  • эластичность, сочетаемая к устойчивости к растягиванию и сжатию;
  • высокие показатели гигроскопичности, обусловленные хорошей впитываемостью натуральными тканями влаги;
  • предназначены для использования ограниченное время – в некоторых видах изделия, в которых важен внешний вид и свойства;
  • необходимость в специальном уходе, без которого вещь из натурального материала быстро теряет свои свойства;
  • хорошая пропускаемость воздуха, что позволяет коже дышать и удерживать тепло в холодное время года.

Особенности производства

Натуральные ткани

Разбираясь с вопросом о том, какие бывают натуральные ткани, и какую из них именно выбрать из огромного множества предложений, чтобы она подходила под определенные запросы, нужно учесть, что материал производится из разного сырья. При изготовлении может быть использован его один вид или комбинация. От этого факта зависят свойства итогового продукта.

Текстиль животного происхождения производится из шерсти животных, полученной после их стрижки. Он мягкий, теплый, хорошо пропускает воздух и держит тепло. У тканей, изготовленных из сырья, полученного в результате обработке растительных культур иные свойства.

Они более легкие, но с высокими показателями воздухопроницаемости. Материал, изготовленный из переработанных горных пород, обладает эффектным внешним видом, который сохраняется надолго.

В чем преимущества

Оценив свойства натуральных тканей, сразу же становятся понятными все их плюсы. Главным преимуществом является их экологичность. Они созданы из материалов природного происхождения, которые несут в себе особую энергию.

В текстиле отсутствуют синтетические добавки. В технологии обработки сырья на этапе производства не предусмотрено химические реакции с добавлением сторонних реагентов.

Все процессы проходят с ориентацией на законы физики. Поэтому в готовом изделии максимально сохранены все естественные свойства. Поэтому оно обладает гипоаллергенными свойствами и может быть использовано склонными к аллергическим реакциям людьми.

Гипоаллергенные натуральные ткани

Синтетические ткани могут вызвать проблемы со здоровьем. Это же является причиной шитья детской одежды из натуральных тканей. Ситец, бязь, фланель и хлопчатобумажных трикотаж используются для изготовления пеленок и одежки для малышей.

Комбинация натурального сырья с синтетическими добавками

Сырьевой материал, полученные в результате обработки растений определенного сорта, шерсти животных или горных пород, хорошо сочетается с синтетическими добавками. В результате такой комбинации получается новый текстиль с улучшенными качествами.

При этом в нем остаются неизменными характеристики, свойственные для натурального материала, и одновременно улучшаются эксплуатационные свойства. Они обычно связаны с показателями износостойкости, с длительностью использования с сохранением первоначального вида, а также со специфическими особенностями внешнего вида. Они заключаются в приобретении характерного блеска, текстуры и насыщенности света.

Особенности тканей из натуральных волокон

О свойствах натуральных тканей можно узнать из их описания. При этом обращать внимание нужно на такой параметр, как состав нитей. От этого фактора напрямую зависят характеристики текстиля и формат его использования. Хлопок, шерсть, лен и шелк – это всем известные материалы.

Однако есть еще много разновидностей, полученных в результате смешения сырья разных видов. При таком подходе создаются новые ткани, свойства которых непривычны для потребителя, но становятся популярными сразу же после вброса на рынок продукции.

Полотна из натуральной ткани

Привычный список натуральных тканей, изготовленных из стандартного для нашей страны сырья, можно дополнить другими видами текстиля, производство которых осуществляется из необычных материалов.

В странах Азии практически все элементы гардероба для мужчин и женщин из экологической одежды, ткань которой создается посредством переработки бамбука. В ее состав в небольших пропорциях добавляется хлопок. Также известно такое сырье в производстве натуральных тканей, как тенсел, являющийся результатом обработки древесины.

Полученный материал плотный, прочный и выглядит эффектно. Его преимуществом является возможность удаления загрязнения без следов, методом сухой чистки.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация