Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Какую выбрать прочную ткань для штор


5K 5 мин.

К шторам в гостиную, детскую, спальню или на кухню предъявляется немало требований. Среди которых – прочность, устойчивость к износу. Это логично, так как производители предлагают разные виды тканей для занавесок, и не хочется ошибиться, купив ту, что «разлезется» после нескольких стирок.

Поэтому ниже вы узнаете, какая самая прочная ткань, из которой шьют шторы. Точнее, несколько тканей, так как будут рассмотрены три основные группы: натуральный, синтетический и смесовый текстиль.

1. Самые прочные натуральные ткани для штор;
2. ТОП-3 прочных смесовых тканей для занавесок;
3. Самые прочные синтетические ткани для портьер;
4. Отзывы покупателей.

 

Самые прочные натуральные ткани для штор

Какую ткань для штор выбрать, если хочется использовать меньше искусственных материалов? Несмотря на ограниченность выбора волокон (шелк, лен, хлопок, шерсть), существует десятки видов текстиля из них. Рассмотрим три наиболее прочных вида.

Ткань для штор

Атлас

Материал производят из шелковых нитей. За счет особого, атласного» переплетения волокон получают плотное, гладкое, блестящее полотно.

Если искать самые нарядные и роскошные виды шторных тканей, атлас будет лидером списка. При великолепных эстетических свойствах эта ткань обладает высокой прочностью. Ее сложно порвать, а срок службы атласных штор достигает десятка лет. Полотно практически не пропускает свет, красиво драпируется, не электризуется.

Если искать, какая ткань лучше для штор в гостиную или спальню, атлас станет отличным выбором. Да, стоимость такого текстиля высокая, но она оправдана достоинствами ткани.

Впрочем, не обходится без недостатков:

  • большой вес – легкости и изящества от портьер не ждите;
  • непереносимость горячей воды (ткань садится);
  • необходимость использования деликатных средств для стирки;
  • исключена машинная стирка, интенсивное трение и выкручивание.

Хлопок

В первую очередь, это хлопковый бархат, велюр и плис. Эти виды шторных тканей схожи по ключевым характеристикам. Плотные, достаточно тяжелые, ворсистые полотна с высокой износоустойчивостью. По внешнему виду различия минимальны – все три вида выглядят благородно, солидно и красиво.

Плотный хлопок служит долго, устойчив к износу. Его сложно повредить или оставить на полотне затяжку. Благодаря ворсистой поверхности легко замаскировать швы – в случае, если все-таки образовалось повреждение. Натуральный хлопок не вызывает аллергию, приятен на ощупь. Он не дает усадки и достаточно прост в уходе.

Где недостатки? Их немного:

  • большой вес;
  • склонность к выцветанию на солнце;
  • способность накапливать пыль (не подходит для детской);
  • образует заломы при неправильной сушке или хранении.
Интересно: Более легким и простым в уходе является сатин. Его прочность и износостойкость тоже высокие, но сатин не накапливает пыль, его можно стирать в машинке и сушить обычным способом. Гладкая, с приятным блеском поверхность, натуральность и легкость делают сатиновые занавески универсальным решением для любой комнаты.

Лён

Даже тонкая льняная штора будет прочной. Если вы ищете, какая ткань для штор не будет утяжелять интерьер, сделает его природным и «воздушным», выбирайте лён. Материал жестковат, но при простом крое хорошо держит форму, а грубоватая фактура делает занавески выразительными, даже в однотонном исполнении.

Лён не вызывает аллергии, не накапливает пыль, служит долго, не выцветает на солнце. Он замыкает список тканей для штор с наибольшей прочностью, но не проигрывает вышеописанным материалам ни в чем.

Пожалуй, у льна есть только два недостатка:

  • садится после стирки;
  • легко мнется.

ТОП-3 прочных смесовых тканей для занавесок

Смесовые материалы для пошива штор изготовлены из синтетических и натуральных волокон. За счет этого получают ткани с оптимальной комбинацией характеристик – прочности, простоты ухода, эстетичности. Но если хочется выбрать ткань на шторы с максимальной прочностью, остановитесь на трех вариантах.

 

Жаккард

Эта ткань может быть и натуральной (льняной, шелковой, хлопковой), и синтетической, и смесовой. Но последний вариант обладает наилучшими характеристиками:

  • высокая прочность и плотность;
  • относительно малый вес;
  • эстетичность;
  • простота ухода;
  • устойчивость к истиранию;
  • устойчивость к выцветанию;
  • не вызывает аллергии;
  • не накапливает пыль;
  • простой уход.

Жаккард производят в широкой цветовой гамме, а рельефный рисунок, образованный за счет плетения, может быть одноцветным или контрастным. Материал для занавесок красиво смотрится в гостиной, спальне и детской.

Ткань для штор жаккард

Полисатин

Смесовые виды ткани для штор включают в себя разные натуральные волокна. Но если хочется легкости и роскоши, в сочетании с прочностью, выбирайте полисатин. Его ткут так же, как и хлопковый сатин, но к хлопку добавлен полиэстер, что улучшает эксплуатационные характеристики ткани без уменьшения всех достоинств хлопкового сатина.

Полисатин неприхотлив, пропускает воздух, обладает высокой прочностью и плотностью. Шелковый блеск и легкость сделает шторы из полисатина хорошим выбором для любого помещения.

Интересно: из полисатина шьют не только шторы, но и постельное белье, одежду.

Тафта

Если вы ищете прочные, но легкие ткани для штор, обратите внимание на тафту. Ее ткут из смеси вискозы, шелка, хлопка, полиэстера и ацетата. Полотно тонкое, но прочное и жесткое, устойчиво к износу.

Тафта неприхотлива в уходе, не выгорает на солнце. Она уместно смотрится в интерьере жилой комнаты или кухни. А за счет разнообразия фактур и цветов, способности держать форму и образовать красивые складки, эта ткань пользуется заслуженной популярностью у модельеров.

Но не обходится и без недостатков – тафта мнется и может садиться после стирки.

Самые прочные синтетические ткани для портьер

Нельзя найти однозначный ответ на вопрос – из какой ткани лучше шить шторы, так как у каждого человека – свои требования. Но если искать самые прочные синтетические материалы, то в лидерах будет эта тройка.

Блэкаут

Популярность штор блэкаут растет с каждым годом. Занавески не пропускают солнечный свет, обладают достаточно хорошими звукоизоляционными свойствами, красиво выглядят. А разнообразие фактур и цвета дает возможность выбора занавесок для любого интерьера.

Блэкаут – особая, трехслойная или двуслойная ткань из полиэфирного волокна. Верхний слой декоративный, он может быть гладким, жаккардовым, матовым, однотонным или с принтом. Нижний слой – черный, он задерживает солнечный свет. В зависимости от типа ткани, шторы могут задерживать от 60% до 90% света.

Блэкаут обладает многими достоинствами:

  • максимальная прочность;
  • устойчивость к выгоранию;
  • износостойкость;
  • простота ухода;
  • не мнется;
  • образует красивые драпировки;
  • не накапливает пыль;
  • большой выбор дизайнов.

Это лучшая ткань для штор в спальню или гостиную с домашним кинозалом, в детскую. Недостатков у нее нет.

Ткань для штор блэкаут

Полиэстер

Полиэстер – название синтетических волокон, из которых ткут ткань. И она может быть какой угодно – от тончайшей кисеи до плотной, тяжелой и прочной тентовой ткани. Соответственно, выбирая материал штор, ориентируйтесь на их плотность – чем она выше, тем прочнее полотно.

Нейлон

Изучая фото и названия видов ткани для штор, можно найти и нейлон. По внешнему виду он не уступает шелку, он такой же легкий и тонкий. Но нейлон в два раза прочнее шелка. И сегодня это самая прочная ткань из которой шьют шторы – легкие, воздушные, тонкие. Но у нейлона есть недостатки: он может вызывать аллергию и накапливать статику.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация