Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Хлопчатобумажные ткани: виды и характеристики, подробное описание с фото и отзывами


6K 4 мин.

Какой вид ткани самый востребованный? Думаю, большинство людей, отвечая на этот вопрос, сразу назовут хлопок. Благодаря своим уникальным свойствам, доступной цене, хлопчатобумажные ткани покорили весь мир. Текстиль из этого сырья в больших объемах выпускают российские и зарубежные фабрики. А основными поставщиками разных сортов хлопчатника являются Америка, Индия, Пакистан, Китай, Африка.

1. Особенности производства хб тканей;
2. Характеристики хлопчатобумажных материалов;
3. Классификация хлопковых тканей;
4. Как ухаживать за тканями из хлопкового волокна;
5. Отзывы покупателей.

 

Чтобы ориентироваться в этом изобилии, нужно знать особенности производства. Понимать, в чем отличия разных видов хб-тканей. Поэтому, сегодня я расскажу о хлопчатобумажных тканях: что это такое, как они выглядят и из чего состоят.

Хлопчатобумажные ткани

Особенности производства хб тканей

Хлопчатник используется людьми для прядения нитей и изготовления тканей с древнейших времен. Первой страной, освоившей массовое выращивание данной культуры, стала Индия. После чего дорогостоящее сырье заметно подешевело и ткани из хлопка стали более доступны. В Европу материал завезли воины Александра Македонского.

Оценив все преимущества нового сырья, местные мастера быстро освоили способы обработки и технологии производства, наладив выпуск собственной продукции. Но, ручной сбор хлопковых коробочек, обработка и изготовление полотен были очень трудоемкими, что сказывалось на цене продукции. Массовое производство началось только после изобретения станков, развития технологий.

По традиционной технологии, х/б ткани делают исключительно из волокон данного растения. Они подразделяются на сорта: чем длиннее волокна, тем качественнее, прочнее и дороже будет материал.

Процесс идет в несколько этапов:

  • сбор хлопка из созревших, раскрывшихся коробочек;
  • очистка от сора и сортировка волокон по длине;
  • изготовление нитей с методом скручивания. От используемых методик зависят объем, прочность полученной продукции;
  • полученные нити проходят прессование и отбеливание, так как природное сырье имеет грязновато-кремовый оттенок;
  • для придания прочности, сырье мерсеризуют, вымачивая в натрии при 00;
  • нити сплетают на ткацких станках, применяя разные способы переплетения;
  • цветные нити окрашивают в процессе производства. Ткани либо сплетают из таких ниток, либо красят синтетическими красителями – наносят принты, рисунки, используют фотопечать.

Современные производители стараются усовершенствовать продукцию, добавляя в хлопок ацетат, вискозу, полиэстер и другие виды волокон. Из них получают смесовые ткани, имеющие красивый внешний вид, практичные и удобные.

Зачастую, на фото или наощупь невозможно отличить 100% хлопок от ткани с добавками. Добросовестные бренды честно пишут состав на ярлыке, с указанием процентного содержания.

Отличить качественный хлопчатобумажный материал поможет огонь. Нужно поджечь образец ткани. Хлопок горит светлым пламенем, с отчетливым запахом бумажной гари.

Интересный факт! На Руси полотна ткали преимущественно из льна, конопли, шерсти и крапивы. Хлопчатобумажные материалы появились только в XV веке, постепенно вытеснив традиционные виды волокон. Только в последние десятилетия, с изобретением новых способов обработки, интерес к ним возвращается.

Характеристики хлопчатобумажных материалов

Свойства хлопчатобумажной ткани полностью зависят от ее состава. 100% сырье состоит из 95% растительной целлюлозы. Еще 5% составляют растительные жиры, минеральные вещества.

 

За что данный материал любят производители, модельеры и покупатели:

  • Способен впитывать влагу. При этом увеличивается объем, а прочность полотна повышается.
  • «Дружит» со всеми видами текстильного сырья: целлюлозными, синтетическими, натуральными волокнами, включая самые экзотические варианты. Сегодня х/б одежда с небольшим содержанием эластана, лайкры или тенселя более востребованы, чем 100% хлопок. Они лучше тянутся, меньше мнутся, дольше служат.
  • Благодаря низкой плотности волокон, хлопчатник хорошо удерживает тепло, согревая в холода и создавая комфортный микроклимат в жаркие дни.
  • Устойчив к действию отбеливателей, агрессивной химии, органическим растворителям.
  • Не накапливает вредное для организма статическое электричество.
  • Превосходно пропускает воздух.

Массовое производство, с отработанной веками технологией, снижает себестоимость хлопковых материалов, делая их общедоступными.

Из минусов стоит отметить большой процент усадки при первой стирке (если не проводилась декатировка при шитье). А также необходимость отглаживать постиранные вещи, образование складок и заломов при ношении.

Постельное белье из х/б нитей

Классификация хлопковых тканей

Из х/б нитей делают разные виды материалов по плотности и назначению:

  • плотный (от 400 гм2 и выше) джинс, бархат и вельвет для штанов, курток, костюмов;
  • жаккард имеет плотность 170-250, из него шьют красивые покрывала, шторы;
  • гладкий сатин, по блеску и плотности, 130-220, сравнимый с шелком. Из него шьют постельное белье, легкую летнюю и детскую одежду;
  • перкаль тоньше сатина, но прочнее. Лучший вариант для постельного белья;
  • матовый, приятный наощупь поплин производят методом полотняного переплетения, 70-150 г/м2. Охотно используется при пошиве постельных принадлежностей, рукоделии;
  • полупрозрачный батист подходит для красивых блузок и платьев, постельного белья, штор. Его плотность – 55-70 г/м2;
  • недорогой ситец – популярная ткань, плотностью 80-100, для производства повседневной и детской одежды, занавесок, платков, белья;
  • теплая фланель с начесом не раздражает кожу, согревает. Из нее шьют пеленки, детские костюмчики и распашонки, детское постельное белье, пижамы;
  • футер отличается гладкой, глянцевой лицевой стороной и утепленной, с начесом, изнанкой. Отлично тянется, благодаря эластану в составе;
  • кулирка с эластаном – еще одна популярная ткань для пошива одежды, элементов украшений;
  • бязь производят с помощью полотняного переплетения нитей плотностью 110-142 г/м2. Один из самых популярных материалов в текстильной промышленности.

Хлопчатник подарил людям уникальное сырье. Оно используется не только в текстильной индустрии, но и для технических целей:

  • фильтры, стройматериалы, брезент плотностью 300-900 г/м2;
  • пищевая и медицинская промышленность;
  • химическое производство.

Хлопковым волокном набивают подушки и одеяла. В отличие от ваты, они не утяжеляют изделия, дарят ни с чем не сравнимый комфорт во время сна.

По способам переплетения х/б ткани делят на:

  • сатиновые, саржевые;
  • полотняные, репсовые.
Важно знать! Далеко не все хб изделия состоят из 100% хлопка. Производители часто добавляют синтетические и искусственные волокна, стремясь удешевить продукцию, улучшить свойства ткани.
Детское платье из хлопкового волокна

Как ухаживать за тканями из хлопкового волокна?

Несмотря на практичность, нетребовательность в уходе, хлопковые вещи прослужат дольше, если к ним относиться бережно:

  • Перед стиркой одежду и постельные принадлежности необходимо рассортировать. Белое белье стирают отдельно, при температуре до 950. Цветные вещи – до 500.
  • Можно применять любые подходящие стиральные средства, отбеливатели, пятновыводители.
  • Изделия из деликатных тканей (батист, тонкий ситец) стирают вручную или на деликатных режимах. Не выкручивают и сильно не отжимают.
  • Рекомендована сушка в расправленном виде.
  • Так как натуральная ткань сильно мнется, ее приходится отглаживать. Режим нагрева устанавливают, в соответствии с указаниями на ярлыке изделия. Лучше гладить недосушенную ткань, либо через влажную марлю, на режиме отпаривания.

Если используется отбеливатель с хлором в составе, необходимо его тщательно прополоскать 2-3 раза. Это позволит избежать появления некрасивого, желтоватого оттенка.

Отзывы покупателей

Хлопчатобумажные ткани по праву пользуются любовью покупателей. Предлагаю почитать несколько отзывов, которые прислали мне постоянные подписчики:

«Так как я и сын – аллергики, стараюсь покупать одежду и постельное белье из хлопчатобумажных тканей. У нас даже одеяла сделаны из 100% хлопка. Стираю при температуре 600, хотя это портит ткань. Зато убиваются все аллергены.»

«Постоянно беру водолазки-стрейч из хлопчатобумажного трикотажа. Тонкие ношу летом на работу, под жакет. А плотные, с начесом – зимой. Приятно прилегают к телу, дают коже дышать, даже при жаре в них комфортно.»

«Постельное белье беру только из хлопчатобумажных тканей. Особенно нравятся поплин и сатин. Из ситца или бязи брать не советую – тонковаты, много низкосортных подделок. Внимательно нужно читать состав и производителя: часто под видом хлопка продают смесовые ткани с полиэстером.»



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация