Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Защитные маски: какие бывают и как правильно выбрать? Как сшить защитную маску?


33K
В наши дни весь мир охватила пандемия коронавируса – коварного микроба, проникающего в наши клетки с помощью своей «короны» - микроскопических выступов на его поверхности, которые рецепторы наших клеток принимают за полезные белки. А далее вирус проникает внутрь клетки, превращая её в фабрику по производству новых вирусов. В результате у человека развивается пневмония, которая у пожилых и ослабленных сопутствующими заболеваниями людей, может закончиться смертью. Как же не впустить коронавирус в свой организм и создать эффективную защиту от него? По утверждению ученых-вирусологов защитные маски реально повышают шансы остаться здоровым во время эпидемии. Они обеспечивают психологический комфорт и в некоторой степени защищают от проникновения вируса в дыхательные пути, но только определённое время, пока не намокнут от дыхания. Тогда вирусы могут проникать по влажным капиллярам, хотя и в значительно меньшем количестве.

1. Какие бывают маски: принципиальное различие медицинских и гигиенических масок;
2. Разновидности гигиенических (бытовых) масок
3. Нужен ли сертификат на многоразовые маски?
4. Маски из каких тканей использовать лучше?
5. Опасность масок из неопрена;
6. Как сшить многоразовую маску;
7. Где купить защитную маску?

 

Какие бывают маски: принципиальное различие медицинских и гигиенических масок

Маски служат барьером для возбудителей вирусных инфекций и других респираторных заболеваний, передающихся по воздуху и через слизистые оболочки. Так же маски могут защищать от пыли, грязи и ветра. Хорошая маска должна обеспечивать:
  • высокую степень защиты;
  • лёгкое дыхание;
  • комфортность.
Степень защиты, лёгкость дыхания и комфортность зависят от фильтров, используемых в маске, а также от плотности прилегания к лицу, которая зависит от формы маски и качества ушных петель.
Различают два основных вида защитных масок:
  • медицинские;
  • гигиенические общего назначения.
Разберёмся в понятиях. Медицинские маски – это одноразовые изделия, закрывающие рот и нос, препятствующие распространению болезнетворных микроорганизмов при кашле и чихании. Несмотря на то, что такие повязки выглядят довольно тонкими, они состоят из трёх слоёв: двух внешних защитных и внутреннего фильтрующего. Кроме медицинских масок в качестве защитных средств барьерного типа используются респираторы с фильтрами из пропилена.
 

Одноразовые защитные маски
Одноразовая защитная маска

Существуют так же и другие изделия, именуемые бытовыми (гигиеническими) масками. Принципиальное отличие гигиенических масок для бытового применения от медицинских аналогов состоит в том, что они изготавливаются из натуральных и синтетических тканей – хлопка, шёлка или вискозы. Данные маски не предназначены для защиты от вирусов и прочих респираторных заболеваний, в том числе коронавируса. Основное назначение гигиенических масок -  это защита от пыли, грязи, ветра и прочих бытовых вещей. Так же гигиенические маски используют в качестве стильного элемента гардероба. Исключением являются гигиенические маски с отверстиями для съемного дыхательного фильтра. Такие маски способны обесспечить защиту, при наличии фильтра.
Интересный факт! Несмотря на то, что обычные гигиенические маски не защищают от вирусных заболеваний, они воздействуют положительно на психологию человека. Человек, который носит маску на лице, подсознательно воспринимает ее как барьер от внешних негативных факторов. Поэтому какая-то польза от многоразовой гигиенической маски, в борьбе с вирусами, все же есть, хоть и небольшая.
Многоразовую гигиеническую маску, как и любую другую, нужно менять через каждые четыре часа, а иногда и раньше, если изделие стало влажным. Но если аптечную повязку после использования следует поместить в полиэтиленовый пакет и выбросить в урну, то тканевую можно постирать с мылом или любым моющим средством, прогладить с обеих сторон и снова носить. Это несомненный плюс многоразовых масок, т.к. они не увеличивают количество перерабатываемого мусора.

Как выбирать маску?

  • маска должна подходить по размеру и плотно прилегать;
  • завязки или петли из эластичных лент должны быть прочными и надёжными;
  • специальные складки позволяют отрегулировать степень натяжения изделия и избежать прикосновения материала к губам.

Как надевать маску?

  • вымойте руки с мылом или протрите спиртосодержащим дезинфицирующим раствором;
  • наденьте маску так, чтобы она прикрывала рот и нос;
  • закрепите наушные петли за ушами;
  • расправьте складки;
  • убедитесь в отсутствии зазоров между лицом и повязкой.
 

Как носить маску?

Любая маска требует замены после четырёхчасового ношения. Одноразовые медицинские маски, выполненные из нетканых материалов, нельзя подвергать обработке и использовать повторно. Многоразовую маску после применения следует выстирать с использованием любого моющего средства, затем обработать горячим паром и высушить утюгом.

Разновидности гигиенических (бытовых) масок

Существует множество видов бытовых масок – от обычных гигиенических до стильных дизайнерских аксессуаров. При производстве большей части современных изделий используются новейшие технологии и самые современные материалы. Гофрировка 3D масок способствует максимально плотному прилеганию. Модели с влажным фильтром, обладающие эффектом «паровой бани», обычно надевают сотрудники офисов, чтобы не дышать слишком сухим из-за работающего кондиционера воздухом. Есть маски с дополнительной защитой, при ношении которых не запотевают очки.
Имиджевые модели самых разных цветов и форм рассчитаны на женскую аудиторию, а чёрные гигиенические маски, которые подходят к любому тёмному костюму, выпускаются специально для деловых мужчин.

 

Черная многоразовая маска
Черная многоразовая маска

Последнее время защитные повязки для лица пользуются всё большей популярностью у тинэйджеров и молодёжи в возрасте до 30 лет. Молодые люди носят их с различной целью, но чаще всего – чтобы подчеркнуть свой стиль, скрыть от окружающих выражение лица и эмоции. Бытовые маски, как правило, надевают, чтобы защититься от смога, пыли и других загрязнений в воздухе, а также от пыльцы, вызывающей аллергию. Кроме того, в наши дни серьёзную проблему для здоровья представляют вредные мелкодисперсные частицы РМ-2.5 искусственного и природного происхождения. Они способны вызывать такие опасные заболевания, как рак лёгких, патологии органов дыхания, болезни крови и сердечно-сосудистой системы.

Нужен ли сертификат на многоразовые маски?

В связи с пандемией коронавируса постановлением правительства РФ введён особый режим обращения защитных масок, ограничивающий их оптовую и розничную торговлю. Однако данных режим применяется только в отношении медицинских изделий. Маски защитные многоразовые, производство которых наладили некоторые предприятия, ателье и швейные фабрики, не относятся к медицинским изделиям. Их выпуск и продажа абсолютно легальны, если производитель разработал и утвердил собственные технические условия (ТУ), применяет в производстве сертифицированную ткань. Отпускная цена на такие изделия зависит от используемого материала и даты его приобретения.
 

Швейный цех маски
Швейный цех шьет маски

Продавать бытовые маски, которые ещё называют гигиеническими повязками, могут как коммерческие аптеки, так и магазины. Ни медицинские, ни гигиенические маски не подлежат обязательной сертификации. Однако предприятия-производители, желающие укрепить свой имидж, повысить доверие к своей продукции и получить конкурентные преимущества, могут пройти добровольные оценочные мероприятия.

Маски из каких тканей лучше всего использовать?

В качестве фильтра производители медицинских масок применяют следующие материалы:
  • Марля – сетка с большими отверстиями, которые видны даже невооружённым глазом. Маска из марли позволяет проникать практически всем бактериям и большинству вирусов.
  • Спанбонд или СМС – крупная сетка из переплетённых между собой полипропиленовых нитей. В масках из этих материалов очень легко дышать, но они способны отфильтровать только достаточно крупные частицы, поэтому большинство бактерий и вирусов легко проникают через их поры.
  • Мелтблаун – мелкая сетка микроволокон толщиной от 1 до 5 микрон, имеющих статический заряд. Такие маски способны обеспечить защиту от заражения до 99%.
Для комфортного контакта с кожей лица внешние слои медицинских масок делают из спанбонда или других нетканых материалов, которые по тактильным ощущениям напоминают натуральный хлопок.
Гигиенические многоразовые маски обычно изготавливаются из нескольких слоёв натурального гипоаллергенного хлопка, обеспечивающего высокую степень защиты и хорошую фильтрацию воздуха. Они отвечают всем стандартам безопасности, но не годятся для применения в лечебных учреждениях. Изделия без фильтра помогут защититься от инфицирования только при соблюдении социальной дистанции и личной гигиены.

Опасность масок из неопрена

Специалисты предостерегают: не стоит использовать для пошива индивидуальных масок синтетические ткани. Такие изделия нельзя кипятить, обрабатывать ультрафиолетом и даже выдерживать в хлорном растворе. При обработке они теряют свой первоначальный вид, а накапливаемая влага и статическое электричество становятся благодатной почвой для развития патогенной среды.
Сейчас на рынке широко представлены так называемые маски Питта из неопрена – вспененного синтетического каучука. Этот материал не дышит, парит, вызывает дерматиты и выделяет канцерогены.

 

Неопреновая маска для лица
Неопреновая маска

Оригинальные маски для спортсменов Pitta Mask изготавливаются из запатентованного эластичного полиуретана, имеют внутренний угольный фильтр и клапан для дыхания, чего не скажешь о некачественных аналогах. Оригинальные неопреновые маски предназначены только для защиты от пыли. Имиджевые маски имеют внутренний слой из натурального материала и специальные вентиляционные отверстия. Японский производитель никогда не заявлял, что его продукты могут служить защитой от вирусов и бактерий. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что некачественные аналоги масок из неопрена носить не стоит. Ниже представлено фото реального покупателя, который стирает одну из таких масок. Посмотрите на воду после стирки и подумайте еще раз, стоит ли носить такую маску.
 

Стирка неопреновой маски
Стирка неопреновой маски

Подведем итоги: гигиенические многоразовые маски из хлопчатобумажной ткани намного эффективней и безопасней, чем синтетические повязки, особенно изделия из неопрена без внутреннего фильтра, клапана и отверстий, которые не только не защищают, но и могут нанести вред здоровью. Гигиенические многоразовые маски не защищают от респираторных и вирусных заболеваний, а предназначены для защиты от пыли, грязи и ветра. 

Как сшить многоразовую маску?

Ниже представлены два подробных видео о том, как сшить одноразовую маску из спанбонда и многоразовую маску из хлопкового трикотажного полотна. Напишите в комментариях, было ли видео для вас полезно и каким материалом пользовались вы.
 

Шьем одноразовую защитную маску


Шьем многоразовую защитную маску

Где купить защитную маску?

Медицинские одноразовые маски, как правило, можно купить в аптеке. Конечно сейчас, в период коронавируса, они в диком дефиците, но рано или поздно это закончится и все встанет на свои места. Что касается многоразовых защитных масок, то их можно купить у нас. Мы сами производим данные изделия, поэтому можем поставлять их как оптом, так и в розницу. Наши маски изготавливаются из натуральных хлопковых тканей (трикотажа и бязи). Мы считаем, что хлопковые ткани не нанесут вреда здоровью и надежно защитят от пыли, грязи и ветра. Крепление масок осуществляется эластичными резинками, что обеспечивает плотное прилегание к лицу. Большое количество расцветок позволит подобрать нужное изделие в тон вашему гардеробу. Купить защитные маски оптом можно здесь, а в розницу здесь
На этом у меня все, надеюсь статья вам понравилась. Напишите в комментариях, маску из какого материала используете вы, интересно узнать.


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Спасибо за статью, хоть немного стало понятнее. А то с этой пандемией, все как с ума сошли. Готовы себе на лицо половую тряпку повесить =)
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?